Аноним
7 декабря 2018
Общее впечатление

Обычный провинциальный город, держащийся на плаву за счет крупного жд-узла. Сравнительно молодой, почти все постройки послевоенные.По центральным улицам чисто, а в частном секторе местные жители любят облюбовать какую-нибудь ложбинку и и выносить туда мусор десятилетиями - таких мест достаточно. Многоэтажная застройка почти вся 5-этажная. 7-ми и 9-ти этажки начали появляться недавно.

Отношение к иностранцам

Нейтральное. Их не так много, если не считать таковыми кавказцев и гостей из Средней Азии.

Впечатление от местного населения

Местные коренные - не очень. Слишком заносчивы, будто живут в столице. Считают Лиски особенным городом, хотя ничего особенного в нем нет. Если работаешь с местным на равных - он свой рубаха-парень, но как только его повысят на ступеньку выше - нос к верху, первым не поздоровается. Встретить хамство и мат в общественном транспорте или на рынках и в магазинах - не редкость. К сравнению, в соседнем Воронеже или Россоши люди доброжелательней.

Климат

Как везде в средней полосе. Зима с декабря по середину марта. Средняя температура зимой -5-10, летом 25-30.

Образование (детские сады, школы, ВУЗы, конференции)

Вузов нет, большинство ездит в Воронеж, там их хватает. Есть 2 ЖД техникума, 3 училища. Школ и садиков на каждый район минимум по одному.

Качество медицины (качество и стоимость)

Если ручку позолотить, то нормальное.

Транспорт (автомобильная доступность, качество дорог, уровень вождения, стоимость бензина, общественный транспорт)

Общественный транспорт - ПАЗики и Газели. После 20.30 можно и не дождаться. Дороги плохие, особенно после зимы.Культура вождения оставляет желать лучшего.

Цены (стоимость жизни, продукты, развлечение)

Цены чуть дороже воронежских. Развлечения - Центральный парк летом, там всё одно и тоже, из года в год ничего нового. 5-6 кафешек и баров. Лучше всего летом отдыхать на природе - места здесь красивые. Река Дон и Икорец, много озер. Недалеко музей-заповедник Дивногорье.

Работа (сложность поиска, уровень зарплат)

В основном население работает на ЖД. Есть еще птицефабрики Лискобройлер и сельхоз-компания ЭкоНива. Это основные рабочие места. С остальным сложнее - либо вакансий нет, либо по блату, либо за предлагаемые деньги люди сами не идут. Средняя зп 20-25 т. р. Машинисты и помощник на жд в среднем 40. На Лискобройлер 20-30 в зависимости от цеха. ЭкоНива примерно так же.

Жилье (стоимость, доступность, аренда, покупка)

Не слишком отличается от миллионника-Воронежа.То есть для городка в 54 000 жителей не дешевая. 1-шка 1,5 млн, 2-шка в среднем 2 млн, 3-шка от 2,5 до 3 млн. В хрущевках дешевле. Частный дом от 2,5 не меньше. Аренда на 1-2 тысячи в меся дешевле, чем в Воронеже. Есть несколько агентств недвижимости.

Женщины \ мужчины (для знакомства)

Для молодежи не в курсе. Для среднего возраста в основном разведенки и разведенные.

Интернет (доступность, стоимость)

Ростелеком - отстой. Оптоволоконные Джокснет и ТТК терпимо. 400-500 руб. в месяц.

Экономика региона (кризис, инфляция)

Если бы не ЖД, город бы затух бы.

Как с тобой связаться

Никак

Полезен ли отзыв? 2

Обсуждение отзыва

Чтобы написать комментарий авторизуйтесь

Оформляем вывески световые короба - Воронеж