Аноним
25 января 2019
Общее впечатление

Очень красивый город. Как бы ни благоустраивали или не благоустраивали красоты не убавляется. Горы и море делают своё дело. Как говорится: «красоту ничем не испортишь»

Отношение к иностранцам

Смотря к каким. К туристам приветливое — они приехали тратить деньги. К мигрантам скорее раздражительное и пренебрежительное — понаехали.

Впечатление от местного населения

Очень много кавказцев. Они живут кучно. Друг другу помогают. Бывает не протолкнуться.

Климат

Климат мягкий и влажный. Иногда высокая влажность очень ощущается. Летом в жару, осенью и зимой в дождливую погоду. Но местным это не помеха. Ведь дорога одна с работы домой и обратно. Сочи город не большой. На дорогу много времени не уходит.

Качество медицины (качество и стоимость)

Здесь говорят: «если заболел, то лучше сразу ехать в Краснодар». Слишком высокие цены. Да при таких зарплатах... Дешевле выучиться на врача, чем оплатить их услуги.

Язык (изучение местного языка и общение с местными)

Разговорный язык русский. Проблем с этим нет.

Транспорт (автомобильная доступность, качество дорог, уровень вождения, стоимость бензина, общественный транспорт)

Я не водитель. Общественный транспорт в последние несколько месяцев улучшился, что приятно. Но ещё есть пыльные, вонючие автобусы частников.

Цены (стоимость жизни, продукты, развлечение)

Стоимость жизни высокая. Курорт!

Работа (сложность поиска, уровень зарплат)

С работой в Сочи беда. Очень упал уровень жизни. И связано это не с отсутствием приезжих, а с вливанием инвестиций в город. Деньги сосредотачиваются в руках отдельных лиц. Они же и уровень зарплат определяют. Зарплаты не то что не выросли, а понизились. Средняя заработная плата 25 тыс. руб. На эти деньги не прожить. Во всем придётся себе отказывать. А, заработать их сложно. Нагрузки большие.

Жилье (стоимость, доступность, аренда, покупка)

Жильё дорогое. Койка место стоит 6 тыс.руб. Аренда «однушки» около 20 тыс.руб., покупка от 3 млн. и выше.

Преступность

Не сталкивалась.

Интернет (доступность, стоимость)

Качество интернета средняя. Много не ждите. Приобрести симку легко. На бесплатный Wi-Fi в местах общественного скопления не рассчитывайте. Нервов не хватит.

Экономика региона (кризис, инфляция)

Экономика ощутимо упала. Я живу в Сочи с 2011 года. Последний год даже подумываю уехать на заработки. Стало ощущайся бедность населения. Надо работать на двух работах, чтоб прожить.

Полезен ли отзыв? 7 2

Обсуждение отзыва

Чтобы написать комментарий авторизуйтесь