avhasp
16 июня 2019
Общее впечатление

Провинциальный сибирский город. Большой потенциал, который некто не реализовал. Не сказать, что все плохо как и не сказать что жить здесь хорошо. На улицах города довольно грязно, хотя в последнее время стали убираться и следить.

Отношение к иностранцам

В последнее время все чаще можно встретить иностранцев в городе. Это связанно конечно с посещением Байкала. Очень много граждан Китая и людей с Узбекистана, Таджикистана, Киргизии приехавшие сюда на заработки.

Впечатление от местного населения

Коренное население-потомки ссыльных, в городе много криминального элемента, ну или тех кто хочет быть на него похож. Хотя и есть в городе и интеллигенция.Не все так плохо.

Климат

Климат для человека который здесь не жил покажется тяжелым. Зимой морозы до -40 летом жара до +35. Хотя со временем привыкаешь и в целом кажется нормальным.

Образование (детские сады, школы, ВУЗы, конференции)

Образовательных учреждений много. Раньше уровень был на высоте, но с каждым годом все хуже. Хотя в городе существует мощная научная школа. Также иркутские вузы если не впереди планеты всей, но как минимум смотрятся достойно на общероссийском уровне.

Качество медицины (качество и стоимость)

Никак. Как и по все стране. В поликлиниках гигантские очереди, к терапевту по записи на месяц, при попытке пройти за справкой пенсионеры на дверь кабинета как на амбразуру ложатся. Платная медицина есть, но довольно дорого.

Язык (изучение местного языка и общение с местными)

Русский, можно иногда услышать бурятскую, монгольскую речь. Местное население не работающее в сфере туризма практически не владеет английским. Много китайцев как следствие китайский язык часто можно услышать.

Транспорт (автомобильная доступность, качество дорог, уровень вождения, стоимость бензина, общественный транспорт)

Общественный транспорт угасает. Троллейбус, трамвай не развивается, общественный транспорт либо убогие корейские автобусы, либо маршрутки. Как следствие весьма большие пробки на дорогах. Качество дорог плохое, но медленно ситуация вроде как меняется в лучшую сторону. Бензин примерно как везде по России.Пробки в городе большие.

Цены (стоимость жизни, продукты, развлечение)

Как в среднем по стране. Есть возможность покупать качественные продукты местного производителя (молочная, мясная продукция). Много китайских товаров (весьма низкого качества). По развлечениям можно отметить большое количество кинотеатров. Есть театры, музеи.

Работа (сложность поиска, уровень зарплат)

С работой печально все. Работы довольно много, но заработки низкие. Специалисту найти работу довольно трудно так как существует довольно сильная конкуренция. Хочется еще отметить что многие мелкие компании частенько кидают и обманывают с зарплатой.

Жилье (стоимость, доступность, аренда, покупка)

Жилье доступно как аренда, так и покупка, рынок большой выбор хороший. Качества жилья если оно недорогое оставляет желать лучшего.

Преступность

Высокий уровень. В центре все более-менее, но можно столкнутся с агрессивной пьяной молодежью. На окраинах много гопоты, наркоманов, прочего криминального элемента.

Интернет (доступность, стоимость)

Интернет доступен цены приемлемые.

Экономика региона (кризис, инфляция)

В последние годы активно развивается нефтяннка в регионе. В остальном все довольно печально. Регион обладает хорошими запасами природных ископаемых, тут отличная природа, можно развивать туризм, что вообщем то и делают китайские гости.В городе все развитие сводиться к постройке очередного торгово-развлекательного центра и оболваниванию населения.

Полезен ли отзыв? 1 2

Обсуждение отзыва

Чтобы написать комментарий авторизуйтесь