Аноним
10 июня 2019
Общее впечатление

Тихий , провинциальный городок. Тупиковы, т.е. проходящего транспорта здесь мало. ( 3 поезда и 1 электричка , 1 поезд который до Адлера, другой до Москвы , чтобы видимо сбежать было удобнее, в целом другие города и проходящих нет ). Впечатление за много лет жизни в нем сложились отрицательные более, но есть и положительные моменты о них ниже напишу. А так недалеко крупные города Челябинск, Уфа до которых добраться можно быстро и недорого ( из этих городов можно уже куда угодно ездить ). Но экология и зарплаты и менталитет местный ужасный.

Отношение к иностранцам

Равнодушное. Здесь это в диковинку, да и в целом они никого не удивляют, относятся как и ко всем. Но стоит отметить отдельно людей из средней Азии. Вот кто портит все впечатление о городе. Здесь они повсюду. Характер очень грубый у них, при споре готовы вызывать всех местных своих, наглые и высокомерные и это дико раздражает. Даже приезжие из восточной азии ( Вьетнамцы, Китайцы ) и те более спокойные и тихие, и ведут себя адекватно. Башкиры здесь тоже не редкость, но это люди делового характера. В целом добрые, спокойные.

Впечатление от местного населения

Слишком суровое. Быдловатое. Наглое. Хотя здесь найти знакомых можно, и в целом найти приятное доброе общение можно, все таки есть люди более отзывчивые. Но в большинстве здесь много молодых, от которых этого не стоит ждать. Все просто высокомерны и частенько косятся если ты отличаешься из толпы ( будет здорово , если еще в тебя ничего не кинут в ответ ) . Серая стадная масса.

Климат

С Экологией в городе все плохо, катастрофически. Готовьтесь к тому что временами вы будете дышать всем тем что спускает комбинат в воздух, особенно при низкой облачности ( Зимой и вовсе частое явление ). Словно застилает туман который пахнет какими то техническими выбросами. И постоянный ветер который дует в сторону востока не всегда спасает. Помимо всего здесь пыльно и грязно. Снег зимой и весной в основном либо коричневый, либо черный ( но повезет если пройдут осадки в виде нового снега и пару дней вы будуете все таки видеть белоснежное пушистое покрывало, но явление редкое. Обычно грязь, лед и лужи. Зимой также здесь очень морозно порой до - 35 градусов , хотя в среднем - 20. Весною половина времени это просто грязь и лужи и депрессия, но в целом тает все быстро и повезет если придет потепление раньше, тогда все начинает цвести. С мая по август здесь более менее благоприятно проживать , т.к. больше тепло, чем холодно, но опять же как повезет, время от времени проходит и холодное лето с дождями , либо просто с пасмурной погодой и холодным северным ветром. Воздух кстати здесь очень сухой, так что будьте готовы к тому, что нос, глаза и кожа будет сухой и раздраженной и постоянно будете чем то задыхаться время от времени ( особенно в безветрие, зимой ). Грубо говоря город гастритников, астматиков и аллергиков. Получить от погоды радость можно лишь летом. Но это того просто не стоит.

Образование (детские сады, школы, ВУЗы, конференции)

В целом хорошее. Но оно в основном имеет техническое и юридическое направление. Опять же все для комбината в основном.

Качество медицины (качество и стоимость)

Мммм, оставляет желать лучшего. Бесплатное точно, хотя вроде как эту ситуацию выправляют и в больницах ( о нечто! ) стали делать ремонт. Платные поликлиники достаточно дорогие для данного города с его зарплатами.

Язык (изучение местного языка и общение с местными)

Русский и множество языков национальностей из средней Азии и китайский, вьетнамский, башкирский.

Транспорт (автомобильная доступность, качество дорог, уровень вождения, стоимость бензина, общественный транспорт)

Дороги здесь действительно радуют. Ремонтируют часто и на всех основных улицах они в основном без ям, целые и гладкие. Знаки , светофоры , наземные обозначения - за этим всем следят и ремонтируют. Водят конечно здесь очень дико, и вечно те же маршрутки играют в " догонялки " , многие просто забивают на правила вождения и часто из за хороших дорог гоняют, поэтому аварии в этом городе вовсе не редкость. Бензин на уровне 43 - 46 р. на данное время ( Июнь 2019 ) , но зимой подорожает факт, на рубля 1 - 2. Общественный транспорт доступный, ездит в разные части города , в целом добраться до любого уголка города можно спокойно за 15 - 30 минут, без учета пробок. Пробки здесь в раннее утро бывают ( когда все едут на комбинат на работу ) и в вечером в часов 4 - 6 вечера ( когда все уезжают с работы домой ) . Помимо толкучка в обычные студентческие часы утром и днем. А так единственный недостаток, в 8 - 9 вечера домой уехать на той же маршрутке уже тяжело и порой невозможно. ( Они же уезжают отдыхать домой, когда у них рабочие часы до 10 вечера и плевать что люди на конечках стоят и ждут их и также хотят попасть домой ). Такси по городу в среднем 85р. но цены отличаются в разное время суток.

Цены (стоимость жизни, продукты, развлечение)

Доступные. В целом в среднем на продукты для семьи из 5 человек ( родители и трое детей ) будет уходить 12 - 15 тыс. рублей в месяц , и это живя скажем так скромно. Разлвечений здесь мало. В основном бары, кафе, около 6 крупных ТЦ где можно что то себе подыскать и повеселиться и посидеть просто или же прогуляться ( здесь в этом городе оооочень много торговых центров, чересчур даже ). Набережную недавно сделали довольно таки красивую, где также можно прогуляться ( есть около 4 - 5 больших парков ) и так по мелочи досуговые центры в виде боулинга , кинотеатров и что то подобное. Главное же развлечение можно отметить только в виде ГЛЦ ( Горнолыжных центров ) которых здесь целых два, но за городом в 30 - 50 минутах езды и аквапарк ( который задолбает после нескольких посещений ). Также можно посетить пару театров ( но там в целом смотреть не на что ) и съездить куда то за город в горы ( это для любителей пойти по грибы , по ягоды ) или съездить на озеро. На это все развлечения заканчиваются и они быстро вам надоедят. В целом сверх такого интересного в этом городе ничего нет, фестивалей нет, выставок нет, приезжих муз. групп нет, ничего подобного вообще нет! И даже не ждите.

Работа (сложность поиска, уровень зарплат)

С работой здесь ооочень туго. Все связано с комбинатом, туда пробраться можно лишь через связи с кем либо. Зарплата на уровне 13 тыс. рублей в городе. На комбинате около 18 - 20 тыс. Если хотите зарабатывать больше, готовьтесь побегать и преклоняться перед вышестоящими, а они будут постоянно плеваться в вашу сторону ( порой буквально ).

Жилье (стоимость, доступность, аренда, покупка)

Здесь можно отметить жирный плюс города. Жилье одно из самых доступных по стране. В целом на съем квартиры с К.У. уходит где то 7 - 9 тыс. р.в месяц на однокомнатные и двухкомнатные квартиры пусть и не с крутым ремонтом, хотя если брать уже 14 - 15 тыс. за месяц, то пожалуйста можно найти хорошую квартиру с отличным ремонтом и жить в удовольствие себе. Купить квартиру также можно недорого. Все начинается примерно с 800 - 900 тыс. рублей. За 2.5 млн - 3 млн можно уже отличную ту же квартиру с ремонтом и мебелью найти даже за городом. Очень доступное жилье. Но опять же ради чего сюда только переезжать смотря.

Преступность

Довольно таки нападения бывают , порой даже днем и на людях. И в целом вам не особо будут идти помогать, лишь сторонкой пройдут. Повезет если люди все таки решат помочь. Вечером гулять здесь не стоит, как по мне рискованное дело, ведь тут частенько гуляют многие кампаниями.

Женщины \ мужчины (для знакомства)

Ну как и везде есть, но в основном либо студенты, либо просто местные. Правда в большинстве найдете лишь где нибудь в клубах ( к слову не советую туда ходить )

Интернет (доступность, стоимость)

Доступный и недорогой. за 5 - 10 мб в сек в среднем около 550 рублей в месяц.

Экономика региона (кризис, инфляция)

Не смотря на развивающийся комбинат, развитие города остановлено. Приезжих мало, переезжают сюда редко и в основном не русские. Кризис дал о себе знать ведь все таки по карману ударил., жить тяжело здесь и быстро все наскучит.

Полезен ли отзыв? 6 1

Обсуждение отзыва

Чтобы написать комментарий авторизуйтесь