Аноним
12 сентября 2020
Общее впечатление

Город в первые недели поражает размерами и количеством совершенно посторонних для тебя людей, если конечно ты из провинции. Много транспорта, который работает необычно хорошо в сравнении с региональными коллегами. Множество вариантов для проведения отдыха. Но очень скоро понимаешь, что все это многообразие отнимет у тебя все время , если не начнешь фильтровать это самое окружение в нужном для тебя плане. Скоро перестанешь замечать посторонних для тебя людей и во время прогулки в парке или просто на улице будешь идти совершенно один среди массы людей.

Отношение к иностранцам

Нормальное. Но конечно и зависит от места, обстоятельств и разумеется самого иностранца.

Впечатление от местного населения

Местные люди с детства научились держать социальную с посторонними людьми и контактировать с ними только по необходимости. Естественно постоянное недоверие в огромном мегаполисе к людям, которых ты возможно больше не увидишь.

Климат

Климат подойдет вполне для жителей Центральной России. Они привыкли в последние годы к пасмурной и не холодной продолжительной зиме и короткому , но тёплому лету. Для меня лето - это обычно период с середины мая и до середины сентября. А вот в остальное время может вообще произойти практически что угодно. Может пройти ледяной дождь в декабря под Новый год, а возможно во второй половине марта выпадет снег в большом количестве.

Образование (детские сады, школы, ВУЗы, конференции)

Московская система образования лучшая в стране. Это по результатом международных независимых оценок. Огромное разнообразие в получении образования по специальностям и направлениям. Начиная от детского сада и заканчивая ВУЗом.

Качество медицины (качество и стоимость)

Очень дорогая. Операцию или серьезное обследование лучше делать в платном варианте в хорошей больнице в одном из региональных центров, а не в Москве. Если конечно вы не олигарх и высокопоставленный чиновник.

Транспорт (автомобильная доступность, качество дорог, уровень вождения, стоимость бензина, общественный транспорт)

Общественный транспорт работает хорошо. Многовариативность в передвижении по городу. Но главное - это Московское метро. Главное выбрать не загруженную ветку метро и проблем не будет. На остановках автобус обычно приходит сразу или через несколько минут. В сравнение с регионами - отлично

Цены (стоимость жизни, продукты, развлечение)

Продукты питания в сетевых крупных магазинах стоят примерно как и в регионе. Но постоянно есть акции на практически все виды товаров. Развлечения и услуги - в 2-3 раза дороже чем в регионе. Одежду можно найти дешевле на вещевых рынках (Садовод), чем в регионе. В торговых центрах одежда из того же Садовода стоит в разы дороже под видом, что это прямые поставки от производителя из Европы или еще откуда- то там. Бытовая техника не дороже, чем в регионе. Надо просто искать в правильных местах.

Работа (сложность поиска, уровень зарплат)

Важнейший момент для прибывшего из провинции.
Хороший специалист может вполне в 2020 году заработать в районе 100 000 и более в месяц. При этом будет скорее всего 1,5 выходных в неделю. Придется сокрее всего немного дорабатывать в субботу. Программисты имеют более высокую оплату труда и перспективы найти высокий заработок. Найти работу вполне можно за 1 месяц, если заняться этим вплотную и сам поиск работы воспринимать как работу.. Конкуренция на рабочее место выше , чем в регионе , но и хороших мест больше.
Если искать работу по проще то конечно зарплаты резко понижаются: охранники, кассиры в Перекрестке или Пятерочке и т.д. Размер оплаты труда в среднем - 35-45 000 рублей чистыми в месяц. При этом просто так сидеть на рабочем месте не получится и за эти деньги.
ЗП выше в 2-2,5 раза в сравнении с провинцией.

Жилье (стоимость, доступность, аренда, покупка)

Дорого. Стоимость аренды в 2020 году 1-комнатной квартиры около одной из крайних станций метро на радиальных ветках в районе - 30-35 000 рублей в месяц при очень скромном ремонте. Получается одну среднюю региональную зарплату вы отдадите за аренду. При подписании договора платите 3 цены : 1 стоимость аренды риелтору и 2 стоимости - собственнику квартиры ( за 1 месяц проживания и депозит). Получается в первый день примерно 100 000 р. отдаем разово. Комнату снять стоит дешевле, но так же не копейки - в районе 20 000 р. в месяц.

Преступность

Надо быть просто внимательней и осторожнее самому. Соблюдайте правила поведения в крупном мегалополисе и все будет нормально.

Женщины \ мужчины (для знакомства)

С мужчинами не знакомлюсь, а вот женщины...
История такая. Если вы тянете на центр притяжения для девушек то в вполне можете устроить свою личную жизнь. Но конечно их будет интересовать ваше финансовое положение. Наличие квартиры и постоянного высокого заработка. Возможно вам прямо в глаза этого не скажут, но понять придется очень скоро. Оценивайте трезво себя и свои возможности. Уважайте себя.

Интернет (доступность, стоимость)

Достаточно высокое качество домашнего и телефонного Интернета.

Экономика региона (кризис, инфляция)

Стало заметно труднее по ситуации на 2020 год. Конкуренция между работниками обострилась за рабочее место. Яйца должны стать еще стальнее. Инфляция конечно выше официальной раза в 2-3 .

Полезен ли отзыв? 2

Обсуждение отзыва

Чтобы написать комментарий авторизуйтесь